1. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу





  2. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Помыслите о Претерпевшем такое над Собою поругание от грешников, чтобы вам не изнемочь и не ослабеть душами вашими. (Евр.12:3)




  3. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Ибо Христос для того и умер, и воскрес, и ожил, чтобы владычествовать и над мертвыми и над живыми. (Рим.14:9)




  4. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Ангел же, обратив речь к женщинам, сказал: не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете Иисуса распятого; Его нет здесь - Он воскрес, как сказал. (Матф.28:5,6)




  5. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Он грехи наши Сам вознес телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды: ранами Его вы исцелились. (1Пет.2:24)




  6. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу





  7. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом (1Пет.3:18)




  8. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    И воины, сплетши венец из терна, возложили Ему на голову, и одели Его в багряницу, и говорили: радуйся, Царь Иудейский! (Иоан.19:2,3)




  9. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших. (1Кор.15:20)




  10. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Ибо не знавшего греха Он сделал для нас жертвою за грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом (2Кор.5:21)




  11. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши (1Иоан.4:10)




  12. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились (Ис.53:5)
Жить так, как вы хотите - это не эгоизм. Эгоизм - это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите. © Оскар Уайльд
ГлавнаяСобытийникХристос в нас!

Христос в нас!

В Священном Писании есть один удивительный факт, на который мы редко обращаем внимание. А точнее это не просто факт, но тайна, о которой я сегодня и хотел поговорить с вами. На самом деле в Библии не так много тайн или таинств, на подобии таинства святого причастия, и эта на мой взгляд самая важная, более того сокрытую от веков и родов человеческих.

Что мы читаем о ней в Писании? В послании к Колоссянам 1 глава 25 – 27 стихи говориться, что Павел сделался служителем для Церкви, чтобы исполнить слово Божье и «тайну, сокрытую от веков и родов, ныне же открытую святым Его, Которым благоволил Бог показать, какое богатство славы в тайне сей для язычников, которая есть Христос в вас, упование славы» (Кол.1:26,27). Скажу больше, само таинство причастия является воплощением производной тайны, о котором мы говорим, потому что написано: «Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем» (Иоан.6:56).

Что же это значит для нас, живущих в этом земном мире, полном реальных вызовов, проблем и искушений? В качестве основы для ответа на этот вопрос можно взять один любопытный текст из 2 послания Коринфянам 13 главы 5 стих: «Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследывайте. Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас? Разве только вы не то, чем должны быть» (2Кор.13:5).

Апостол Павел конечно не предлагает искать на свою голову неприятностей, но он заостряет наше внимание, другими словами говоря: чтобы не происходило с вами, чтобы вы не делали, исследуйте себя, и не просто свое поведение, но свое мировоззрение, свое сердце, чтобы по всем этим атрибутам знать главный вывод – те ли мы, в коих есть Иисус Христос или мы давно уже не те, кем на самом деле должны быть? Зачем это нужно и что это значит на практике?

Дело в том, что Бог не просто постоянно с нами, как бы ходя за руку (хотя сказав так, мы тоже не ошибемся), Христос именно в нас, с той целью, что Он хочет жить с нами, расти с нами, участвовать в нас, в наших исканиях, радостях и конечно проходить с нами испытания, совершенствуя изнутри и созидая из нас каждый раз что-то новое и более прекрасное.

В тоже самое время мы имеем от Него свободу выбора: куда пойти, кем стать и что делать, а также кого слушать и что хотеть. Это и есть мониторинг того, как говорит Павел, чем мы должны быть! Именно оттого что мы, не вспоминая, что Христос в нас, зачастую отказываемся от правильных решений, желаний или даем слабину, сдаемся или страшимся. Получается, как если бы мы с родным и близким человеком жили в одной квартире и полностью игнорировали его мнение и интересы.

Безусловно, для того чтобы делать правильный выбор надо знать Его волю, чтобы знать Его волю надо иметь то самое близкое личное общение с Богом. Но Он именно для того и вселился в нас, чтобы жить с нами, помогать нам, сопереживать и указывать, особенно в трудных обстоятельствах, настоящий выход, для торжества, как говорит Слово Божье, той самой благой угодной и совершенной воли о нас.

Вроде бы все просто. Но почему на самом деле так тяжело? Моя жизненная практика показывает, что видеть глазами Христа, идти верою, а не видением, с другой стороны не терять рассудительность, когда жизнь тебя провоцирует воспринимать происходящее эмоционально, уметь доверять и в то же время не скатиться в легковерность – все это значит непрерывную работу в познании характера Бога.

Вы наверно удивитесь, но для Господа одно и то же действие в зависимости от человека будут иметь совершенно разное значение. Это и есть любовь, когда твое основное желание и есть исполнить волю Отца, потому что ты знаешь, что Его постоянное желание угодить тебе, сделать для тебя максимально лучше. И первый шаг Он давно уже сделал, сотворив человека, пострадав за нас на Кресте и соткав меня во чреве матери моей. Если хотите, у нашего Господа идея фикс – Он все сделает для своих, Он моря раздвинет, Он солнце остановит, Он на Кресте умрет за нас, Он благословит работой, Он вернет здоровье и мир. Но почему не всегда так, спросит тот, кто не находит работу или тот, кто стал свидетелем смерти близкого человека?

Еще раз! Потому что главное Его желание быть с нами. Поэтому и умирает человек вверяя душу свою Отцу Небесному с миром и радостью, потому кто-то и не находит работу, что она давно стала Богом, а Сам Даятель всех благ на задворках памяти. Поэтому и одолевают враги, что потерял ты совершенную любовь, которая изгоняет страх и делает тебя уверенным в Твоем Боге. Вариантов ответов на самом деле может быть много, главное остаётся неизменным: не сдаваться, искать Его воли, не боятся идти в неизведанность, даже если не понимаешь ничего, совесть свою держать как маяк. И каждый раз на уровне мыслей помнить, что у меня не просто отец, мой Небесный Отец – это Всемогущий Творец, у Которого под контролем все, а значит на любой момент и на любую нашу ситуацию у Него уже есть решение и ответ для меня. Мы еще не зашли туда, а у Него уже есть выход. Мы еще только задаемся вопросом, а Он уже выполнил основную задачу, и нам остается лишь шагнуть, сделать тот шаг, на встречу которому Он сделает остальные тысячу. 

Бог не экспериментатор, нет. Если ты попал в трудную ситуацию, знай, что на каждый момент у тебя есть от Него: во-первых, вся необходимая информация, чтобы принять правильное решение и во-вторых, ХРИСТОС В НАС! Вы только вдумайтесь и осознайте слова знаменитой молитвы в послании Павла, когда апостол просит, чтобы Бог Господа нашего Иисуса Христа дал нам Духа премудрости и откровения к познанию, и просветил очи сердца вашего и, внимание, указывает нам на то, какое мы имеем «богатство славного наследия Его для святых, и как безмерно величие могущества Его в нас, верующих по действию державной силы Его, которою Он воздействовал во Христе, воскресив Его из мертвых и посадив одесную Себя на небесах, превыше всякого Начальства, и Власти, и Силы, и Господства, и всякого имени, именуемого не только в сем веке, но и в будущем, и все покорил под ноги Его, и поставил Его выше всего, главою Церкви» (Еф.1:18-22). Нет даже меры величия того могущества, которое Он в нас во Христе Иисусе вложил. Оно ровно такое же: ни какая-то часть, ни половина, ни чуть-чуть меньше, но ровно такое же, как и в Самом Иисусе Христе, когда Тот был воскрешен, разрушив все оковы смерти и ада, разрушив все проклятия и писанные законы по действию державной силы Отца, которой Он воздействовал во Христе, воскресив Его из мертвых и которою Он с той же силою может действовать и в нас! Это открытие! Это прорыв! Это революция сознания! Потому и написано прежде, что дал нам Духа премудрости и откровения к познанию Его и просветил очи сердца нашего, дабы мы познали…

Это во истину расшоривает наше, связанное материальным восприятием, сознание, делая его природу духовной и обновляя его до высшего уровня, чтобы наконец суметь нам облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины, как написано в 4 главе того же послания Ефесянам. Дело лишь за малым – не проявить невежество по отношению к Богу и к Его важному откровению. А это и есть Христос в нас, есть реальное применение веры.

На самом деле практически все послание Ефесянам можно сказать посвящено этому главному секрету нового человека. Складывается впечатление, что оно написано, как бы для того, чтобы растолковать нам о главном оружии новозаветного человека, которое, не смотря ни на какие препятствия, обстоятельства или врагов смогло бы нам безупречно помочь преодолеть, устоять и стать выше.

Посему, заканчивая из того же послания Ефесянам, хочу словами апостола Павла попросить Господа нашего: да даст нам, по богатству славы Своей, крепко утвердиться Духом Его во внутреннем человеке, верою вселиться Христу в сердца ваши, чтобы вы, укорененные и утвержденные в любви, могли постигнуть со всеми святыми, что широта и долгота, и глубина и высота, и уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею. А Тому, Кто действующею в нас силою может сделать несравненно больше всего, чего мы просим, или о чем помышляем, Тому слава в Церкви во Христе Иисусе во все роды, от века до века. Аминь. (Еф.3:16-21).



наверх