1. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу





  2. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Помыслите о Претерпевшем такое над Собою поругание от грешников, чтобы вам не изнемочь и не ослабеть душами вашими. (Евр.12:3)




  3. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Ибо Христос для того и умер, и воскрес, и ожил, чтобы владычествовать и над мертвыми и над живыми. (Рим.14:9)




  4. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Ангел же, обратив речь к женщинам, сказал: не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете Иисуса распятого; Его нет здесь - Он воскрес, как сказал. (Матф.28:5,6)




  5. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Он грехи наши Сам вознес телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды: ранами Его вы исцелились. (1Пет.2:24)




  6. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу





  7. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом (1Пет.3:18)




  8. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    И воины, сплетши венец из терна, возложили Ему на голову, и одели Его в багряницу, и говорили: радуйся, Царь Иудейский! (Иоан.19:2,3)




  9. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших. (1Кор.15:20)




  10. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Ибо не знавшего греха Он сделал для нас жертвою за грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом (2Кор.5:21)




  11. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши (1Иоан.4:10)




  12. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились (Ис.53:5)
Жить так, как вы хотите - это не эгоизм. Эгоизм - это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите. © Оскар Уайльд

Мы в социальных сетях



ГлавнаяСобытийникКак отличить волка в овечьей шкуре? Библейское исследование.

Как отличить волка в овечьей шкуре? Библейское исследование.

Разоблачение тёмных делишек псевдослужителя Мунтяна и взгляд из Писания.

Несколько дней назад вышел разгромный сюжет на одном из ведущих каналов страны – про псевдоапостола Мунтяна. Про наркозависимость, избиение подчиненных, сексуальные извращения и финансовые махинации. Полный букет. И это свидетельство того, что говорит Господь: “Тайное станет явным”, рано или поздно.

Обычно я молчу в таких случаях. Это больше похоже на разоблачителей “Я знааал”. Но тут меня задело и несколько дней я ходил и подспудно размышлял об этом. К вечеру второго дня я пошел на пробежку и понял, что могу действовать понятным мне инструментом – словом.

Это пост выросший из боли. Это позор. И это боль для меня.

Мне больно за церковь. Потому что тень будет брошена на всю церковь для многих людей, кто мало что знает о евангельских церквях. И хотя совет церквей давно осудил деятельность этого человека (язык не поворачивается назвать его служителем). Но он продолжает снимать сториз, улыбаться на камеру и делать вид, что ничего этого нет.

С этим псевдо-пастором у меня связаны 2 воспоминания.

Воспоминание 1. Это было лет 10 назад, я был молод и попал на служение этого человека- было много прославления. И уже тогда я увидел, что сильный акцент делается на финансы и сбор финансов. Но я был молод. И просто почувствовал, что тут что-то не то, а больше я особо и не сделал ничего.

Воспоминание 2. Мы много и плотно общаемся с риелтором по вопросу недвижимости. И узнаем, что она – ходит в эту церковь. Я хотел было что-то сказать, а потом передумал. Нам же еще взаимодействовать, а так можно ухудшить наши отношения.

Моя позиция сейчас изменилась. Я убеждён, что мы должны говорить ближнему из любви то, что думаем. И говорить прямо неприятную правду. Если это сомнительное место – то сказать об этом. Говорить свою позицию важно! Сейчас я считаю ошибкой, что тогда промолчал о моей позиции. В этом любовь к ближнему. Важно быть внимательным и видеть малую закваску. Если уже есть неверные плоды, это звоночек. Уже на том служении, которое я видел – были перекосы. Но тогда в малой форме. Нельзя молчать. Нужно говорить прямо.

Утешает одно. Бог сказал оставить плевела, не выдергивать их. Он слишком любящий, чтоб вырывать плевела, потому что можно выдернуть и зерна.Но Господь всё видит. И самое удивительное, что Он с самого начал знает, где плевела, но не позволяет их выдернуть.

У него много милости.

P.S. Еще хочу поделиться мыслями про то, как отличить лжеучителей на основании Писания

Плод – главный критерий. Как отличить волка в овечьей шкуре?

Выше я писал, что увидел видео на крупном канале страны про темные дела одного псевдослужителя и начал глубже изучать. И как журналист в прошлом, и просто из любопытства – неужели он настолько прогнивший, этот человек, который открыто говорит о Боге. А за кулисами – сексуальные извращения, финансовые махинации, рукоприкладство. Его соцсети, вся информация на сайте – очень проникновенная, светлая, добрая. И вдруг понял, что он визуально ничем не отличается от доброго христианина.

И у меня внутри появилось 2 вопроса:
1. Как отличить лжеучителя, если внешне это почти невозможно?
2. Как увидеть, что я сам не на опасном пути?

Размышлял я об этом всю неделю. И вот, что нашел. Иисус четко сказал: «Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные. По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?» (От Матфея 7:16)

Важен плод!
То есть дела – не так важны. Добрые дела можно подделать. Я читал, что Пабло Эскобар отправлял миллионы долларов на благотворительность, но оставался самым влиятельным в мире наркобароном и террористом. Одно время он контролировал 80% мирового рынка кокаина. Делами Бога не подкупишь. Важен плод!

А плод невозможно подделать.

Представьте персик 🍑. Вы не можете заставить родиться плоду раньше, чем будете поливать, удобрять, окучивать и защищать дерево от вредителей. Персик вырастет, но только после того, как вы вложите время и силы. Очень важно смотреть не на внешние дела. А на то, какой плод в жизни человека.

Плод покаяния или как узнать волка в овечьей шкуре? Размышления о лжеучителях. 

Продолжаю говорить о том, как понять, не на опасном ли я сам пути и как отличить лжеучителя. Иисус говорил только об одном критерии – по плодам. И я нашел 4 плода в Писании. Если у человека нет подобных плодов, повод задуматься.

Первый. Плод покаяния – о нем говорил Иоанн Креститель: «сотворите же достойный плод покаяния» (От Матфея 3:8)

Сотворить достойный плод покаяния — значит исправить всё, что ещё доступно исправлению: украденное — возвратить; причинённые ближнему убытки— возместить; забытые или же сознательно не покрытые долги — заплатить; перед теми, кого оскорбили словами или действием, у тех, о ком распустили заведомо ложную молву, опозорив их доброе имя, попросить прощение, примириться.

Покаяние и обращение — неразрывны!

Отличный пример – Закхей. (Луки 19:1-10) Он не был просто мытарем, он был начальником мытарей (начальник налоговой службы современным языком). Когда он захотел исправить свою жизнь перед Богом, сказал, что раздаст половину имения своего (а он был действительно богат) и сам решил отдать всем, кого обидел в 4 раза больше денег, чем взял у них. И хотя до этого он жил и знал, что обижал людей, но после встречи с Богом у него появился плод покаяния.

Вопрос в том, есть ли у меня плод покаяния и после первого обращения к Богу? И когда я искореняю какой-то грех в моей жизни – есть ли у этого последствия, дела, которые свидетельствуют о серьезности намерений? Ответить не может никто, кроме вас самих внутри себя.

В следующих частях расскажу о других плодах в жизни верующего человека, которые я вижу в Писании. Именно это поможет вам понять, не на опасном ли вы пути. Ну и отличить волка в овечьей шкуре от овечки.

Изменённый характер или как узнать волка в овечьей шкуре? Размышления о лжеучителях. 

Продолжаю размышлять, как отличить волка в овечьей шкуре (это для всех, кто новый тут)
Третий плод в жизни христианина – это плод духа. Плод Духа – это изменённая жизнь.
Когда мы начинаем проявлять больше любви, терпения, заботы, хотя в прошлом были нетерпимы, злы, агрессивны, похотливы.

Я – сложный человек. Не пытаюсь это скрывать. Но Господь реально начал менять меня и это для меня главное чудо – что Он за меня и помогает меняться моему характеру.

«Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона». (К Галатам 5:22-23)

И самое главное, плод — это результат. Его нельзя искусственно и быстро вырастить. Как дерево нельзя тянуть вверх, чтоб оно росло быстрее. Или яблоко 🍎 нельзя уговаривать, чтоб оно быстрее созревало. Так и плод – это результат отношений с Богом.

И тут еще один важнейший момент. Не сравнивайте свой плод с другими. Наша задача – больше сравнивать себя с собой в прошлом, а не с другими. для кого-то проявления изменённой жизни будут быстрее, у кого-то позже. И это нормально.

Вкладывайте в отношения с Богом, читайте Слово, молитесь, размышляйте о принципах Божьих и его мудрости, и плод в любом случае будет проявляться в вашей жизни.

Это главный плод.
Но если вы видите, что человек только прикрывается именем Христа, но по сути – в его жизни есть грех, и он даже не пытается его исправить – важно обличить такого человека.
И если он не исправляется – то минимизировать такое общение. (А если это агрессия или физическое насилие от того, с кем вы живете, то тут нужно привлекать как минимум пастора, а как максимум – полицию, так как никто не имеет права на насилие ни эмоциональное, ни физическое).

Плод Духа есть всегда у каждого, кто живет по духу.

Нет обходных путей, срезать не выйдет. Промежуточный итог – как отличить волка в овечьей шкуре и не встать на опасный путь?

Что я понял ключевое – важность плода.
Плод – главный критерий жизни с Богом (Матфея 7:16). Плод невозможно подделать. Персик нельзя заставить расти быстрее – нужно за ним ухаживать, поливать, окучивать. А потому схалтурить, сократить путь нельзя.

Либо ты вкладываешь в отношения с Богом, в размышление о Писании, молитву, жизнь по воле Божьей и слову Его – либо ты внутренне мельчаешь, перестаешь приносить плод.

Обходного пути нет. И это опасный путь, который может привести к серьезному падению, грехам и страшным последствиям, как это случилось у Владимира Мунтяна, к сожалению.

Автор текста Владимир Багненко

 



наверх