1. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу





  2. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Помыслите о Претерпевшем такое над Собою поругание от грешников, чтобы вам не изнемочь и не ослабеть душами вашими. (Евр.12:3)




  3. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Ибо Христос для того и умер, и воскрес, и ожил, чтобы владычествовать и над мертвыми и над живыми. (Рим.14:9)




  4. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Ангел же, обратив речь к женщинам, сказал: не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете Иисуса распятого; Его нет здесь - Он воскрес, как сказал. (Матф.28:5,6)




  5. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Он грехи наши Сам вознес телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды: ранами Его вы исцелились. (1Пет.2:24)




  6. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу





  7. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом (1Пет.3:18)




  8. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    И воины, сплетши венец из терна, возложили Ему на голову, и одели Его в багряницу, и говорили: радуйся, Царь Иудейский! (Иоан.19:2,3)




  9. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших. (1Кор.15:20)




  10. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Ибо не знавшего греха Он сделал для нас жертвою за грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом (2Кор.5:21)




  11. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши (1Иоан.4:10)




  12. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились (Ис.53:5)
Жить так, как вы хотите - это не эгоизм. Эгоизм - это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите. © Оскар Уайльд
ГлавнаяСобытийник2013 годПастор Кашкумбаев освобождён, но тут же был взят под арест

Пастор Кашкумбаев освобождён, но тут же был взят под арест

Мы продолжаем следить за событиями связанными с арестом пастора Бахтжана Кашкумбаева в Казахстане, а также в целом за ситуацией, которая складывается по отношению к христианам в этой и других странах. Ниже я привожу статью, которая описывает очередной виток в деле Бахтжана Кашкумбаева. Страдающий за веру Христову пастор, был отпущен из под ареста 8 октября, но тут же, не успев выйти, был вновь арестован и сопровожден в СИЗО Астаны.

Пастор пресвитерианской церкви «Благодать» Бахтжан Кашкумбаев был освобожден сегодня из СИЗО Астаны. Но тут же был задержан и отправлен в полицию. Заведено ещё одно уголовное дело.

В эпопее астанинского пастора 67-летнего Бахтжана Кашкумбаева во вторник, 8 октября, случилось мало кем предвиденное событие. Как только он вышел из-под пятимесячного ареста, пастор был взят под стражу, тут же, у выхода из следственного изолятора (СИЗО) Астаны.

Как стало известно Азаттыку, заводится еще одно уголовное дело, с тезисами об экстремистской деятельности. Напомним, что пастор первоначально был взят под арест в мае этого года по обвинению в причинении вреда здоровью одной из прихожанок путем гипноза на проповедях.

Решение о переводе пастора под домашний арест было принято накануне вечером в понедельник, 7 октября. Сама процедура освобождения из СИЗО состоялась на следующий полдень. Но каково было разочарование родственников пастора, когда по истечении трех часов ожидания главу их семьи тут же взяли под арест.

На короткой видеозаписи, сделанном на мобильном телефоне (смотри анналогичную статью Пастор Кашкумбаев освобождён и тут же взят под арест на на сайте радио Азатык) одним из родственников пастора, запечатлен момент нового ареста. Пастор Бахтжан Кашкумбаев показывает окружающим его людям свою больную ногу. Рядом плачет женщина - его жена, Альфия Кашкумбаева.

Родственники пастора и его адвокат говорят, что 67-летний пастор страдает целым букетом заболеваний и нуждается в постоянном медицинском уходе. Сам пастор накануне просил власти перевести его хотя бы под домашний арест, если совсем нельзя снять абсурдные, на его взгляд, обвинения уголовного характера.

И вот Кашкумбаев, сразу после выхода из СИЗО, снова взят под арест. Он задержан оперуполномоченными городского департамента внутренних дел (ДВД) по новому обвинению в экстремизме, сообщил по телефону Азаттыку с места событий Нурлан Бисекеев, адвокат пастора Кашкумбаева.

Оперуполномоченные, одетые в гражданскую одежду, согласились на то, чтобы пастора доставили в полицию на легковом автомобиле Нурлана Бисекеева.

- Я был за рулем, сзади сели два оперативника и между ними Бахтжан Каримович. По приезде в ДВД он был доставлен в кабинет следователя Глазкова. Я тоже туда прошел. Следователь пояснил причину задержания: на Кашкумбаева заведено новое уголовное дело - по обвинению в экстремизме: статья 233. Я видел это постановление и прочитал его, - говорит адвокат Бисекеев.

Однако Нурлан Бисекеев уже, якобы, не является адвокатом пастора Кашкумбаева.

- Следователь забрал у меня текст его постановления о предъявлении обвинения Кашкумбаеву, сказав при этом, что по новому делу я не являюсь адвокатом Кашкумбаева, и выпроводил меня из кабинета, - говорит Нурлан Бисекеев.

В настоящее время Бисекеев в срочном порядке решает формально-юридические вопросы, чтобы стать адвокатом пастора Кашкумбаева по новому уголовному делу. Следователь Вячеслав Глазков сказал корреспонденту Азаттыка, что обвинение Кашкумбаеву еще не предъявлено, но на него действительно заведено новое уголовное дело по подозрению в совершении преступления, подпадающего под признаки статьи об экстремизме: статья 233-1, часть 1. И что Кашкумбаев задержан.

- Мы его задержали, - сказал следователь Вячеслав Глазков, пояснив при этом, что закон разрешает задерживать подозреваемого в течение трех суток.

Правозащитные организации призывали Астану освободить Бахтжана Кашкумбаева и снять с него политически мотивированные, по их мнению, обвинения. Во время своего предыдущего ареста Кашкумбаев подвергался принудительному психиатрическому обследованию, что также было подвергнуто критике правозащитниками.

На фото Пастор Бахтжан Кашкумбаев обнимает супругу в помещении СИЗО. Астана, 8 октября 2013 года.



наверх