1. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу





  2. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Помыслите о Претерпевшем такое над Собою поругание от грешников, чтобы вам не изнемочь и не ослабеть душами вашими. (Евр.12:3)




  3. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Ибо Христос для того и умер, и воскрес, и ожил, чтобы владычествовать и над мертвыми и над живыми. (Рим.14:9)




  4. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Ангел же, обратив речь к женщинам, сказал: не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете Иисуса распятого; Его нет здесь - Он воскрес, как сказал. (Матф.28:5,6)




  5. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Он грехи наши Сам вознес телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды: ранами Его вы исцелились. (1Пет.2:24)




  6. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу





  7. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом (1Пет.3:18)




  8. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    И воины, сплетши венец из терна, возложили Ему на голову, и одели Его в багряницу, и говорили: радуйся, Царь Иудейский! (Иоан.19:2,3)




  9. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших. (1Кор.15:20)




  10. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Ибо не знавшего греха Он сделал для нас жертвою за грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом (2Кор.5:21)




  11. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши (1Иоан.4:10)




  12. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились (Ис.53:5)
Жить так, как вы хотите - это не эгоизм. Эгоизм - это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите. © Оскар Уайльд

Мы в социальных сетях



ГлавнаяСобытийникПреследование христиан: новые и старые формы

Преследование христиан: новые и старые формы

Преследование христиан на Западе принимает новые формы

Сегодня происходит то, что прежде казалось немыслимым. В западном мире по отношению к христианам - в частности по отношению к католикам и по отношению к наименее “секуляризованным” евангельским христианам - возникают новые формы если не преследования, то дискриминации.

В этом легко удостовериться, не проводя особых исследований, а просто читая известия о событиях последних недель.

Приведу следующий пример. Известная канадская исследовательница Маргарет Сомервиль (Margaret Somerville) написала для газеты The Globe and Mail передовицу о том, что ее идеи в ходе полемики замалчиваются просто из-за того, что она католичка. Маргарет Сомервиль — директор и основательница Центра медицины, этики и законов МакДжилл, она преподает в одном из ведущих американских университетов. “Я участвовала в общественных дебатах в течение тридцати лет, выступая с этическим анализом, базирующимся на положениях закона, и меня никогда не подвергали критике на религиозной основе. Почему же сейчас ко мне приклеивают ярлык католички?” - спрашивает Сомервиль. По мнению ученой, “теперь определение человека как верующего его дискредитирует. Такая стратегия позволяет отметать аргументы противника, не вдаваясь в суть вопроса”. Маргарет Сомервиль завершает свое статью утверждением того факта, что известные в мире медицинские журналы “в поразительной и неумной манере” требуют от авторов статей объявления их религиозной принадлежности.

В аналогичном направлении в Соединенных Штатах действует закон Enda (Employment Non-Discrimination Act), который теоретически предназначен для предотвращения дискриминации на рабочих местах по половому признаку, но в действительности направлен на поддержку и распространение “гендерной” идеологии и против тех, кто ее не разделяет и ей противостоит. Американские епископы утверждают, что закон ограничивает религиозную свободу. Одна ассоциация, утверждающая, что она защищает индивидуальную свободу, обвинила епископов в том, что выступая против абортов, они подвергают опасности жизнь беременных.

Можно продолжить приведение примеров подобного рода. Так, публикация в Испании книг Костанцы Мириано (Costanza Miriano) “Выходи замуж и покорись” (“Sposati e sii sottomessa”) и “Женись и умри за нее” (“Sposala e muori per lei”), а заголовки этих произведений являются цитатами изречения Апостола Павла, привела к тому, что появилось первое со времен фашистского режима Франсиско Франко требование введения издательской цензуры.

Эта тема несколько дней тому назад обсуждалась в Папском Урбанианском университете. Наиболее интересным оказалось выступление Поля Маршалла (Paul Marshall), выдающегося представителя Центра религиозных свобод института Хадсона (Hudson Institute). “За последние десятилетия сильно выросла западная секуляризация. Я хочу подчеркнуть, что обсуждаемые модели не являются аналогами тех, что существуют в странах коммунистического режима или в странах Ближнего Востока. На западе нет подобного преследования, но сам процесс вызывает тревогу”, - сказал Маршалл католическому агенству новостей CNA.

“Имеются угрожающие тенденции, проявляющиеся в дискриминации на работе, в ограничении свободы выражения мыслей и в возможности исповедовать свою веру - продолжал Маршалл. - Мы должны принимать эти факты во внимание. Ситуация на Западе действительно ухудшается”.

Маршалл процитировал уже известные факты о людях, уволенных за то, что они носили маленький крестик. Он напомнил о том, что Pew Forum (Форум, изучающий религии и общественную жизнь), пользующийся заслуженний известностью в этой области статистики, утверждает, что враждебное отношение к религии в Европе так же велико, как и на Ближнем Востоке”.

Всего несколько недель тому назад английский суд запретил христианскому радио публиковать объявление, в котором христианам, подвергшимся дискриминации на работе, предлагалось предать известности свои истории. Суд заявил, что речь идет о политической пропаганде.

По мнению Маршалла, создается не открытое общество, в котором неверующие свободны, христиане свободны, индуисты свободны, а секуляризованное общество, в котором “государство проводит особую идеологию и требует, чтобы все к ней приспосабливались. Наметился переход от “плюралистского общества к идеологически секуляризованному, и этот факт вызывает тревогу”.

ИноСМИ.ru со ссылкой на Vatican Insider

Из-за преследования христиан ежегодно появляются тысячи мучеников

Как минимум, в 25 странах мира христиане подвергаются серьезным притеснениям в разной форме - от открытой дискриминации до тюремного заключения и убийств, утверждает ABC. Авторы статьи отмечают, что цифры разнятся.

Американская организация Centro Gordon-Conwell (CSCG) утверждает, что с начала XXI века число мучеников-христиан составляет по 100 тыс. в год. "Другие НКО с более строгими критериями - например, Open Doors - приводят гораздо более низкие цифры: всего 1200 человек в год погибли за свою христианскую веру", - говорится в статье. 

По данным издания, большая часть насильственных смертей приходится на страны, где исповедуют ислам. Спустя три года после "арабской весны" "враждебное отношение мусульманского мира к христианам вовсе не уменьшилось, а заметно усилилось", говорится в статье.

В 2013 году начались открытые боевые действия против христиан в Сирии и Центральноафриканской Республике. "Число мучеников исчисляется тысячами. Тем самым христианство оказывается самой гонимой религией мира, особенно там, где христиане в меньшинстве", - пишут авторы. 

Газета приводит несколько примеров. Из Ирака произошел массовый исход христиан. По мнению издания, террористы провоцируют это намеренно.

В Пакистане христиане по-прежнему подвергаются дискриминации и становятся жертвами нападений. Пакистанские христиане живут в трущобах и выполняют работу, которой гнушаются мусульмане.

В Египте, по мнению ряда НКО, после падения Мубарака усилилось враждебное отношение к христианам-коптам, а смещение Мурси "окрылило антихристианскую пропаганду: коптов отождествляют с путчистами".

В Сирии "христианское меньшинство оказалось между двух огней", по выражению газеты.

В Саудовской Аравии обнаружение распятия или Библии карается депортацией (в случае с иностранцами) или суровыми карами (в случае с местными мусульманами).

В Судане режим усилил репрессии в отношении христианского меньшинства. Максимальное число убитых христиан приходится на Конго, где длится межнациональный и политический конфликт.

Inopressa со ссылкой на ABC



наверх