1. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу





  2. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Помыслите о Претерпевшем такое над Собою поругание от грешников, чтобы вам не изнемочь и не ослабеть душами вашими. (Евр.12:3)




  3. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Ибо Христос для того и умер, и воскрес, и ожил, чтобы владычествовать и над мертвыми и над живыми. (Рим.14:9)




  4. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Ангел же, обратив речь к женщинам, сказал: не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете Иисуса распятого; Его нет здесь - Он воскрес, как сказал. (Матф.28:5,6)




  5. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Он грехи наши Сам вознес телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды: ранами Его вы исцелились. (1Пет.2:24)




  6. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу





  7. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом (1Пет.3:18)




  8. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    И воины, сплетши венец из терна, возложили Ему на голову, и одели Его в багряницу, и говорили: радуйся, Царь Иудейский! (Иоан.19:2,3)




  9. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших. (1Кор.15:20)




  10. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Ибо не знавшего греха Он сделал для нас жертвою за грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом (2Кор.5:21)




  11. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши (1Иоан.4:10)




  12. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились (Ис.53:5)
Жить так, как вы хотите - это не эгоизм. Эгоизм - это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите. © Оскар Уайльд
ГлавнаяСобытийникКакому богу посвящен день святого Валентина?

Какому богу посвящен день святого Валентина?

История происхождения праздника — День Святого Валентина.

День Святого Валентина, валентинки… День влюбленных. Все знают о Святом Валентине, который помогал влюбленным соединиться, тайно венчал их. Однако мало кто знает, что этот день стал особенным еще в 5 веке нашей эры и зародился этот праздник в Риме.

Именно тогда католическая церковь решила бороться с широко распространенными языческими обрядами и использовала для этого мученическую смерть одного из своих святых.

Но начнем сначала. Уже с середины 4 столетия до нашей эры в Римской империи существовал обычай, посвященный языческому богу Луперкусу (или Фавну). Это бог сладострастия, наполовину человек, наполовину козел. 14 февраля в честь этого бога молодые люди участвовали в ежегодном обряде.

Кто этот Валентин?

Имена молодых девушек опускались в коробку, а затем молодые люди их вытягивали, определяя таким образом для себя партнершу для совместных удовольствий на продолжение всего года. На следующий год все происходило снова. Христианская церковь решила положить конец этой 800-летней традиции. Церковные лица выбрали святого, чтобы он покровительствовал влюбленным, заменив собою бога Луперкоса. Выбор пал на епископа Валентина, который был замучен до смерти приблизительно за 200 лет до этого. Тогда в 270 году нашей эры в том же Риме Валентин прогневал императора Кладиуса II тем, что тайно венчал влюбленных. Кладиус же запрещал браки, ведь женившись римляне становились плохими солдатами. И вот по велению императора 24 февраля 270 года нашей эры Валентин был забросан камнями, а затем обезглавлен.

А в 496 году римский папа Геласиус объявил незаконным праздник в честь языческого бога Луперкоса, и вместо этого был введен День влюбленных, получивший имя в честь Св. Валентина. С того самого времени он стал духовным покровителем всех влюбленных.

Источник: День Святого Валентина (история происхождения праздника, поздравления) http://englishstory.ru/den-svyatogo-valentina-valentine-s-day.html#ixzz3Rc4RuTJu

День Святого Валентина, как праздник влюблённых, отмечался в Европе с Х?? века, в США – 1777 г. В странах СНГ открыто - с 1990 г. Сам праздник Святого Валентина назывался днем свободной любви (День блуда). На центральных площадях Европы ставили палатки, и в них проводились сексуальные оргии, а любопытные зрители наблюдали за всем этим действием. Насмотревшись зрелищ, сами делали то же. Это была открытая порнография. Человек опускался до уровня животного инстинкта. Дата казни Святого Валентина (покровителя влюбленных) совпала с римскими торжествами в честь Юноны - богини любви. Сегодня этот праздник стал самым массовым у многих народов. Классической эмблемой Валентинова дня считаются красные розы, которые, согласно античной легенде, появились благодаря греческой богине любви и красоты: Афродита, торопясь к своему любимому Адисону, наступила на куст белых роз, и её божественная кровь обагрила их в красный цвет. 14 февраля – день повышения производительности труда почтовых работников и день сверхприбылей торговцев цветами и сувенирами. В США в прошлом году в этот день покупали 24 тысячи роз в минуту. Счет электронных посланий в Internet 14 февраля идёт на миллионы. Идол требует жертв и не малых. Господь говорит Своему народу:

«Ненавижу, отвергаю праздники ваши и не обоняю жертв во время торжественных собраний ваших» (Амос.5:2)

Значительное место в праздновании римского дня любви отводилось гаданиям, и до сих пор в Европе это остается традицией дня Святого Валентина. В Англии девушки города Дербшира от 3 до 12 раз обходят церковь в полночь, повторяя определенные стихи – заклинания. Затем бросают записки в реку или пруд, гадают: чья всплывет записка первая – такое имя будет у жениха. Спокойные поляки считают, что этот день нужно проводить, посещая Познаньскую митрополию, где, по поверью, покоятся мощи Святого Валентина, а над главным престолом находится его чудотворная икона. Поляки верят, что паломничество к ней помогает в любовных делах. Святой Валентин для немцев - покровитель сумасшедших. День Святого Валентина (день беспорядочной любви) способствует распространению СПИДа в мире. Но есть в мире единственная (пока еще) страна – Саудовская Аравия, где этот праздник ОФИЦИАЛЬНО ЗАПРЕЩЕН, причем под страхом больших штрафов. Комиссия по внедрению добродетелей и предотвращения греха этой страны постановила, что день Святого Валентина следует запретить, так как тлетворные западные традиции смущают умы подрастающего поколения Саудовской Аравии, а такого рода праздники культивируют грех. Всем магазинам категорически запрещено торговать плюшевыми мишками, «Валентинами» и всякой символикой этого праздника. А цветочным магазинам предписано не торговать в день всех влюбленных красными розами. Арабы имеют знания о грехе блуда, а многие христиане активно участвуют в грехах мерзости и не желают слышать тех, кто указывает им на грех.

«Посему Я буду судить вас, дом Израилев, каждого по путям его, говорит Господь Бог; покайтесь и обратитесь от всех преступлений ваших, чтобы нечестие не было вам преткновением. Отвергните от себя грехи ваши, которыми согрешали вы, и сотворите себе новое сердце и новый дух; и зачем вам умирать, дом Израилев?» (Иез.18:30-31)

 Использованы материалы статьи: http://www.cerkva.info/ru/publications/spiritual/1278-svjato-valentina.htm

Кривич Надежда

День «святого» Валентина – проект князя этого мира!

В последние годы, всё большей популярностью, стал пользоваться праздник «святого» Валентина. Этот «святой» поминается и превозносится больше, чем даже апостолы и многие другие, истинные святые. Мир принял его восторженно и дает зеленый свет везде. А может это не мир, а князь этого мира даёт дорогу, и может это он, князь этого мира, организовывает этот всеобщий праздник любви… . Но почему то, в этот праздник, всё больше говориться не о любви, а о сексе, то есть о похоти. Да и что за святой, этот Валентин? Кем канонизирован ? Православной церковью, точно нет! Католическая Церковь в 1969 году исключила этого "святого" из числа почитаемых святых.
А что, если этот «святой», не святой и служит, в жизни загробной, князю тьмы. И прославляя его, люди дают этому духу силу, духовную силу, которую использует он для гипнотического воздействия на людей, склоняя их к греху прелюбодения, совращая многих и т.д. Подумайте над этим… . Прочитайте сообщение СМИ по этому поводу. Может это результат прославления этого «святого» и результат обращения к нему людей? Как вы считаете? 

Сообщение СМИ: 

ТАИЛАНДКИ ОТМЕЧАЮТ ДЕНЬ ЛЮБВИ ПОТЕРЕЙ ДЕВСТВЕННОСТИ 

30% таиландских девушек-подростков считает, что день Св. Валентина - прекрасное время для потери девственности. 
После публикации опроса, в котором были приведены эти данные, таиландские власти решили ввести 14 февраля в Бангкоке комендантский час с десяти часов вечера. 
Влюбленные подростки, которых заметят на улице после этого времени, будут отправлены домой или отведены в отделения полиции, где будут дожидаться родителей. 
Представитель полиции Бангкока заявил, любовь - прекрасное чувство, но подросткам лучше сосредоточиться на учебе. 
Полиция также будет следить за поведением подростков в общественных местах, торговых центрах, кинотеатрах и парках, в день Св. Валентина, чтобы пресекать любые проявления сексуального влечения у молодых людей до 18 лет. 

14.02.2007 MIGnews.com

Исландия 

В День святого Валентина в Исландии разжигают костры во имя сына Одина - Вали (Вили). Тем не менее. Этот праздник, как и повсюду в мире, символизирует страстную любовь. Существует в этой стране интересный ритуал: девушки надевают парням на шеи угольки, а те в ответ вешают на шеи девушек маленькие камни. Главная идея этого обряда заключается в том, что для разгорания пламени в День Вали необходимо, чтобы при трении камня о камень появилась искра.

Германия

В Германии Святой Валентин считается покровителем не влюбленных, а… нервно- и психически больных. В честь праздника немцы украшают психиатрические лечебницы алыми лентами, а в часовнях проводят специальное богослужение.

«День святого Валентина фактически прославляет похоть»

Иеромонах Нектарий (Головкин) о причинах навязывания русскому народу западного праздника … 
День святого Валентина - это чисто западное веяние. Об этом в России много уже сказано СМИ. Под этим навязываемым нам «праздником» лежит подспудный камень искушения. Под прикрытием этого «праздника» навязываются людям низменные, плотские инстинкты любви, что вообще противоречит христианской вере. 

На Руси пример благочестия и подлинной христианской любви явили благоверные князь Петр и Феврония. Я даже слышал, что кто-то уже сложил песню о них. Их любовь выше земного понимания, выше низменных, чувственных отношений. Эта любовь прославлена Господом. Мы видим прославление Божие их отношений. Он был князем, она - дочерью пчеловода, простая, но разумная девушка. Это были люди из разных сословий, но движимые навстречу друг другу любовью, искренней и надмирной. 

Когда в СМИ говорят об этом «празднике», то при этом навязываются низменные плотские страсти, прославляется плотская любовь. День святого Валентина фактически прославляет похоть. Когда люди благочестивые рассуждают о браке, то они, помня наставления апостола Павла о том, что между мужем и женой могут быть плотские отношения, понимают, что брак в своем идеале предназначен для продолжения рода человеческого. Все остальные формы плотских отношений, связанных с предохранением, абортами, так называемым «гражданским браком», можно назвать узаконенным развратом. Супружество должно добиваться святости отношений, а плотские отношения должны быть только для продолжения рода. Плотские инстинкты постепенно нужно гасить в себе, для чего и существуют продолжительные и однодневные посты и посты в интимных отношениях накануне праздников. Посты необходимо соблюдать, чтобы угасить плотские инстинкты, а не творить узаконенный разврат. 

Зачем нам День святого Валентина, если у нас есть свой праздник день Петра и Февронии? Они показали пример благочестивой супружеской жизни, укорененной в вере Христовой. А сейчас многие живут даже без регистрации брака, в так называемых «гражданских браках». Если раньше зазорным считался невенчанный брак, то сейчас многие люди не считают необходимым получать государственную регистрацию своего плотского сожительства. В таких блудных сожительствах появляется все больше детей, а ведь эти дети, по сути, рождены в блуде. Сейчас многие уже и не знают, что можно считать браком.

Либеральные СМИ преподносят День святого Валентина как торжество плотской любви. Развращающая роль СМИ появилась давно. В конце XIX - начале XX века СМИ оказались в руках масонов. Масоны стремились низвергнуть монархическое государство, и они хорошо понимали, что этой цели можно добиться только, если будет развращен народ, если ему будет привита толерантность и всевозможная ересь на подобии дня «святого» Валентина.

По материалам «Русской народной линии». 

День Святого Валентина. О любви или о похоти?

Вот захотелось поделиться мыслями о Дне св.Валентина. В инете сейчас много информации на этот счёт. Вот, например, http://www.calend.ru/holidays/0/0/15/ рассказывает: 

«история, произошедшая примерно 269 годом, в Римской Империей при императоре Клавдий II, когда казнили Валентина была усугублена еще и тем, что и сам Валентин был влюблен в дочку тюремщика. За день до казни священник написал девушке прощальное письмо, где рассказал о своей любви, и подписал его «Твой Валентин». Прочитано оно было уже после того, как его казнили». 

Судя по легенде, идея Валентина была такова: венчание мужчины и женщины для создания новой семьи. То есть узаконивание сексуальных отношений между мужчиной и женщиной. Не так ли? 
Получается, что праздник, как ни крути, должен нести в себе идею создания полноценной семьи: 2 человека противоположного пола, и любовь, о которой все так много говорят в этот день, подразумевает вовлеченность секса между этими двумя людьми. 

М-да. Что люди празднуют сейчас? Любовь, ведущую к созданию семьи, или похоть, ведущую к разврату? Вопрос возникает на фоне того, что можно наблюдать в течение пары недель до Дня Св. Валентина: 

1.Если это взрослый одинокий человек. Каковы ощущения? Неполноценность? А! Другие-то вот с подругами (друзьями), а я опять... Никому не интересен(а), никому не нужен(а). Некоторые, может, гордо подняв голову, скажут: «Ты лучше будь один, чем вместе, с кем попало», НО в глубине души червячок всё равно будет грызть и давить на самооценку. Или в противовес: найду кого-нибудь хоть ненадолго, всё веселее. 

Вопрос: Чему учит этот из года в год повторяющийся праздник? Строить долгосрочные отношения? Любить, терпеть, прощать, ждать, доверять, признавать свои обязанности, не только права, любить, даже когда кажется, что ненавидишь? Или МЕНЯТЬ партнёров, только бы весело было? 

2.Если это подросток.. В этом году признаюсь этому, в следующем году – тому, где бы найти достойного (ую), чтобы мне все завидовали... Самооценка падает катастрофически, если никто не соглашается быть твоим «возлюбленным» в этом году. К чему это может привести? 

Она (смущаясь, но все-таки решившись): не мог бы ты быть моим Валентином для школьного вечера? 
Он(симпатичный, и получивший уже несколько подобных предложений): ну, не знаю. А что ты мне можешь предложить? 
Она: могу сделать твою домашку по математике. 
Он: очень надо. Ха. А пот если ты переспишь со мной – другое дело. 

Думаете, сюжет из сферы фантастики? Тогда вы не знаете, какими по истине великими манипуляторами могут быть эти ещё не «взрослые». 

В связи с тем, что сексуальность так и сквозит через всё, чем наполнен этот праздник, можно представить, чем заканчиваются вечеринки для некоторых подростков. Они ведь не о создании семьи думают на этих празднованиях, не так ли? 

3.Если это детсадовец или ребёнок из начальной школы. 
Учитель: Дети! Скоро мы будем отмечать День Св. Валентина. Делайте валентинки для всех ваших товарищей. Разошлём их по почте, и каждый получит 10-12 валентинок. Ну, не чудесно ли! 

Вопрос: Чему учит это «отмечание»? Мальчики любите всех мальчиков и девочек. Девочки любите всех девочек и мальчиков. Не так чтобы «вырастите, найдёте свою вторую половинку (противоположного пола) и женитесь и детей нарожаете», Не-а! Любить, оказывается, можно всех, даже животных. Например, в классе моего ребёнка учительница сказала детям писать валентинки бурундучку, который живёт в их группе. Но ведь, по легенде кажется, праздник, говорит о любви, ведущей к сексуальным отношениям. 

Мне говорят: любить надо всех. Ведь и Христос завещал всех любить. Я соглашаюсь на все сто! Только ведь Христос говорил о любви, не вовлекающей телесных чувствований. И ещё Он говорил, что любить эротически надо бы только одного человека (мужа или жену, в зависимости от вашего пола). 

Известно, что Д. С. Валентина , как праздник влюблённых, отмечается 14 февраля в Европе c XIII в. В CША - c 1777 г. В странах CНГ (открыто) - c начала 1990-x годов. М-да, и еще, кажется, известно, как быстро сейчас распадается институт семьи, как он подменяется обыденным «сожительством» или «получением удовольствия» или «нетрадиционными семьями». 

Я не утверждаю, что виной всему празднование Д. С. Валентина, но то, что оно имеет своё разлагающее влияние на сознание людей – это точно.

Источник: http://jesuschrist.ru/forum/431832



наверх