1. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу





  2. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Помыслите о Претерпевшем такое над Собою поругание от грешников, чтобы вам не изнемочь и не ослабеть душами вашими. (Евр.12:3)




  3. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Ибо Христос для того и умер, и воскрес, и ожил, чтобы владычествовать и над мертвыми и над живыми. (Рим.14:9)




  4. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Ангел же, обратив речь к женщинам, сказал: не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете Иисуса распятого; Его нет здесь - Он воскрес, как сказал. (Матф.28:5,6)




  5. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Он грехи наши Сам вознес телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды: ранами Его вы исцелились. (1Пет.2:24)




  6. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу





  7. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом (1Пет.3:18)




  8. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    И воины, сплетши венец из терна, возложили Ему на голову, и одели Его в багряницу, и говорили: радуйся, Царь Иудейский! (Иоан.19:2,3)




  9. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших. (1Кор.15:20)




  10. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Ибо не знавшего греха Он сделал для нас жертвою за грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом (2Кор.5:21)




  11. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши (1Иоан.4:10)




  12. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились (Ис.53:5)
Жить так, как вы хотите - это не эгоизм. Эгоизм - это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите. © Оскар Уайльд
ГлавнаяТЕМЫОРТОДОКСИЯ - Российское историческое христианствоЧасть 1. Что такое история?

Часть 1. Что такое история?

Безусловно, озаглавив нашу тему «ОРТОДОКСИЯ – Российское историческое христианство» я тем самым прямо намекаю, что у нас не получиться пройти мимо проблемных вопросов истории. Несмотря на то, что наша конечная цель – это установление истинных духовных ориентиров для определения современной миссии Божьего народа в условиях сложившейся (бурлящей и трещащей по швам) мировой системы, а также миссии российского народа в данном контексте, уроки правдивой истории должны будут дать нам основной материал для нашего духовного размышления. Тем не менее, для того чтобы начать с истории сначала мы должны выяснить, что представляет из себя сама история.

Не вводят ли нас в заблуждение, когда об истории учат, как о череде каких-то случайных, сформированных в непонятном порядке (довольно подозрительными личностями), некую совокупность событий бесконечного количества повторений. Событий, соединенных, в лучшем случае, лишь видимыми и очень условными отношениями, между которыми можно провести кучу взаимоисключающих связей. Благодаря такому странному подходу, имея даже искреннее желание разобраться в сути вещей, мы сможем найти лишь массу противоречащих друг другу исторических фактов и обстоятельств, создав еще большую «кашу» в своей голове. С таким примитивным и поверхностным подходом к истории исчезает сам объект исследования, а остаются лишь бесполезные отпечатки событий в виде документов или каких-то предметов. Получается так, что эти события когда-то были, и теперь их нет, трактовать теперь это можно кому как заблагорассудится, потому что следы могут быть невнятными, спорными или просто обрывочными. Следовательно, сложить их можно будет так, как станет угодно тому заказчику, который проявит большую заинтересованность к определённой трактовке истории.

Благодаря такому намеренному беспорядку и лукавой интерпретации событий, а также направленному умалчиванию или уничтожению множества артефактов, прямо опровергающих официальную трактовку истории, лепится извращенное и переформатированное под цели мировой формэлиты новое глобальное мировосприятие. Для чего создается и насаждается такое изуродованное мировосприятие? Создается оно потому, что из разнообразных и независимых народов, имеющих собственный исторический опыт и достоинство, которое отображается в предназначении и миссии, хранящейся в генетическом коде и самой истории каждого народа, не получится создать безропотное и послушное стадо рабов с новыми античеловеческими ценностями. Конечной целью этого лицедейства должно стать формирование внутри такой покорной толпы человека нового вида – гоморепульс (Homo – человек repulsi – управляемый (лат.)).

А те народы, разумом и волей которых не получается овладеть, необходимо (по мнению этих кукловодов) стереть с лица земли и заселить на их место (дабы земля пока не пустовала) сформатированную по их лекалам ту самую новую биомассу – искусственно выращенную и отвечающую их требованиям толпу зомбированных, как и происходит сегодня на Ближнем востоке или Украине. Очень точно еще век назад, опасаясь за судьбу нашего народа, эту мысль выразил П. А. Столыпин: «Народ, не имеющий национального самосознания – есть навоз, на котором произрастают другие народы».

Что же представляют собой в таком случае события? События – это лишь проекция или результат работы доминирующих в обществах или группах людей воззрений, коих придерживаются эти общества. Распространяются же эти идеи благодаря влиятельным личностям, о которых мы можем знать, как о героях или антигероях данного времени, либо можем ничего не знать, однако результат влияния идеи или воззрения всегда на лицо. Соответственно история – это совокупность, сгруппированная в хронологическом порядке взаимодействующих между собой религиозно-философских, в том числе тайных воззрений, учений, убеждений, принципов и идей, которые реально влияют на ход всех событий, за исключением непосредственного Божественного вмешательства (и то, во многих случаях, по ходатайству представителей Его народа).

Таким образом, нивелируется бесконечное и бессмысленное множество лишних флуктуаций, и вся связанная с этим сложность исторических событий с той массой ложных артефактов и документов, которыми манипулирует официальное толкование истории. Вместо этого на передний план выходит концептуальное видение и духовно-логическое осмысление всей исторической эволюции. В таком случае, история становится чем-то осмысленным, подразумевающим развитие и зачастую даже борьбу неких замыслов, а если быть точным: Божьего замысла для сотворенного Им рода человеческого и противостоящего замысла Его врага.

Что касается влияния на исторические процессы, то мы всегда должны не упускать из вида еще одну сторону, имеющую возможность изменять ход событий – это безусловно Сам Господь. Помимо человека, встающего то на сторону врага, то на сторону Бога, Господь принимает решение Своего непосредственного вмешательства, в зависимости от решения самого человека и степени обмана или силы давления дьявола на людей, в следствии которого человечество отклоняется от предусмотренного Богом замысла в сторону неправды. В качестве примера можно вспомнить знаменитый Потоп или события, связанные с Содомом и Гоморрой.

По своей сути вся история на земле становится духовно-нравственным процессом борьбы сторонников или просто заложников дьявольского плана со сторонниками Божьего замысла. Это не социально-экономический процесс, отраженный в торгово-финансовых отношениях, а также в военно-политических баталиях, как учат тому в школах – это сфера развития отношений вокруг человечества и к человеку, как к личности, нуждающейся в спасении и имеющей в этом стремлении, а точнее в этой нужде своего принципиального врага. Как сказал в свое время Протагор: "Человек - мера всех вещей". Я бы перефразировал это выражение и сказал бы, что человек – есть цель вокруг которого и закручиваются все процессы. Цель для Господа в плане спасения души человеческой и цель для дьявола, коварность которой хорошо раскрывает нам Слово Божье, указывая на сатану, как на вора: «Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить…» (Иоан.10:10).

Итак, двинемся дальше и приступим к самой истории. Для того чтобы понять концепцию и суть происходящих на земле событий мы должны погрузиться не на век и не на три века назад, но к моменту сотворения первых людей – Адама и Евы, а точнее к их первым сыновьям Авелю и Каину. Такой нетрадиционный взгляд на историю, который я предложу вам уже в следующей части, стал возможен в том числе благодаря трудам таких философов, историков, богословов и просто ученых, как С. Ф. Шарапов, Н. А. Бердяев, Л. А. Тихомиров, В. О. Ключевский, Д. В. Щедровицкий и ныне здравствующие В. Ю. Катасонов, а также многих других мыслителей.

Быть может я снова повторюсь, однако еще раз хочется напомнить всем нам – чадам Божьим – мы не можем, как неразумные, допустить такой обман, который сворачивает нас на путь неправды. На кону стоят наши души и души наших близких. Если мы позволим обольстить себя пустыми баснями, поправ всякую истину, то причислим себя к тому же роду сынов противления, о котором пророчествует Священное Писание: «Никто да не обольщает вас пустыми словами, ибо за это приходит гнев Божий на сынов противления; итак, не будьте сообщниками их. Вы были некогда тьма, а теперь - свет в Господе: поступайте, как чада света, потому что плод Духа состоит во всякой благости, праведности и истине. Испытывайте, что благоугодно Богу, и не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте. Ибо о том, что они делают тайно, стыдно и говорить. Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть. Посему сказано: "встань, спящий, и воскресни из мертвых, и осветит тебя Христос". Итак, смотрите, поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые, дорожа временем, потому что дни лукавы. Итак, не будьте нерассудительны, но познавайте, что есть воля Божия» (Еф.5:6-17).

Плод Духа состоит во ВСЯКОЙ благости, праведности и истине, не только в церковной и не только в деле Евангелия или добрых дел, но во всякой благости, другими словами нами во ВСЁМ должна двигать истина, мы должны быть ее ревнителями, в том числе и в нашем историческом прошлом. Исходя из совета, который даёт Священное Писание, мы обязаны всё испытывать и познавать, что благоугодно Господу, а что нет. Если мы не будем испытывать, отвергая ложное, мы станем вольными или пусть даже невольными, но все же участниками бесплодных дел тьмы, что творятся в этом мире. Более того, Слово Божье призывает нас обличать эти тайные и постыдные дела тьмы, что мы и намеренны сделать нашим расследованием. Это не легкий путь, апостол Павел говорит, что для этого понадобится весь наш разум и рассудительность, а также старание в познании Божьей воли и Его истины, чтобы избежать коварного лукавства наших дней. И не только наших дней, но лукавства прошлых лет – то, что мы называем историей, иначе горький корень обольщения, что успел дать свои ложные всходы и плоды по всему миру и в церкви, погубит и нас.

Ну а тем, кто еще испытывает сомнения в том, что это наша обязанность перед Богом, приведу еще одно место из Писания: «Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков, за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте, ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу, Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины» (1Тим.2:1-4).

Скажите мне, как можно молиться и уж тем более что-то просить за всех людей, не за маму и за папу, не за родных или близких, но за всех и тем более за чужих тебе верховных правителей государств и глав всевозможных влиятельных структур, начиная от международных корпораций и кончая своим личным начальником, если мы не понимаем в каком они положении, в чем заключается их настоящая нужда и миссия, где в этом мире проходит истинный фронт борьбы, и как эти люди задействованы в этой борьбе? Как мы можем небутафорно участвовать в предлагаемых нам духовных бранях и «бить» наверняка, если предварительно мы были введены в заблуждение ложной пропагандой этого мира, которая «заточена» дьяволом на то, чтобы оболгать, усыпить и извратить? Нам во чтобы то ни стало необходимо видеть глубже потому что написано: «они делают тайно» для того, чтобы знать в каком направлении будет развиваться следующий удар и где на самом деле ведутся настоящие войны (более подробно о духовных войнах: в статье «Война»).

Более того, мы читаем, что воля Божья состоит не только в том, чтобы люди спаслись, как многие об этом думают (донесли спасительную весть и все), но, чтобы все люди также познали истину! Наивно полагать, что вся наша молитва должна складываться только из обычного желания покаяния тех самых сильных мира сего. Нет, такая молитва скоро угаснет. Однако сильной она будет тогда, когда мы будем понимать идею и замысел Бога, а, следовательно, и все то, что пытается противостоять этому замыслу. Если к этому не стремиться, наше поведение будет подобно человеку, который станет просить прощения перед обиженным, не желая разобраться в глубинной причине конфликта. Тем самым он покажет, что на самом деле он не хочет изменить ситуацию, признать ошибки прошлого, чтобы искоренить то, что привело к данной проблеме. А если так, то мы все еще те же безответственные, не познавшие истину, ветхозаветной природы люди. Однако я верю, что это не так, а значит, согласившись с вышесказанным, давайте попробуем закопаться глубже, с той целью, чтобы найти и выкопать сей горький и тайный корень обмана.



наверх