1. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу





  2. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Помыслите о Претерпевшем такое над Собою поругание от грешников, чтобы вам не изнемочь и не ослабеть душами вашими. (Евр.12:3)




  3. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Ибо Христос для того и умер, и воскрес, и ожил, чтобы владычествовать и над мертвыми и над живыми. (Рим.14:9)




  4. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Ангел же, обратив речь к женщинам, сказал: не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете Иисуса распятого; Его нет здесь - Он воскрес, как сказал. (Матф.28:5,6)




  5. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Он грехи наши Сам вознес телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды: ранами Его вы исцелились. (1Пет.2:24)




  6. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу





  7. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом (1Пет.3:18)




  8. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    И воины, сплетши венец из терна, возложили Ему на голову, и одели Его в багряницу, и говорили: радуйся, Царь Иудейский! (Иоан.19:2,3)




  9. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших. (1Кор.15:20)




  10. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Ибо не знавшего греха Он сделал для нас жертвою за грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом (2Кор.5:21)




  11. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши (1Иоан.4:10)




  12. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились (Ис.53:5)
Жить так, как вы хотите - это не эгоизм. Эгоизм - это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите. © Оскар Уайльд

Мы в социальных сетях



ГлавнаяСобытийникПознавательные притчи

Познавательные притчи

Притча о крестьянине

Жил-был крестьянин, который думал, что если бы он делал погоду, то было бы намного лучше. «Зерно будет быстрее поспевать, — думал он, — и в колосьях будет больше зёрен».

Бог увидел его мысли и сказал ему:
— Раз ты считаешь, что знаешь лучше, когда какая погода нужна, управляй ею сам этим летом.
Крестьянин очень обрадовался. Тут же он пожелал солнечной погоды. Когда земля подсохла, он пожелал, чтобы ночью пошёл дождь. Зерно росло, как никогда. Все не могли нарадоваться, а крестьянин думал: «Отлично, в этом году всё хорошо — и погода, и урожай. Таких колосьев я ещё ни разу в жизни не видел».

Осенью, когда поле пожелтело, крестьянин поехал собирать урожай. Но каково было его разочарование: колосья-то все были пустыми! Он собрал только солому.

И опять этот крестьянин стал Богу жаловаться, что урожай никуда не годный.
— Но ведь ты же заказывал погоду по своему желанию, — ответил Творец.
— Я посылал по очереди то дождь, то солнце, — стал объяснять крестьянин. — Я сделал всё, как надо. Не могу понять, почему же колос пустой?
— А про ветер-то ты забыл! Поэтому ничего и не получилось. Ветер нужен для того, чтобы переносить пыльцу с одного колоска на другой. Тогда зерно оплодотворяется, и получается хороший полный колос, а без этого урожая не будет.

Крестьянину стало стыдно, и он подумал: «Лучше пусть Господь сам управляет погодой. Мы только всё перепутаем в природе нашей "мудростью”».

 

Притча про три сита

 

К мудрецу прибежал человек и говорит: 
— Я хотел тебе сказать, что твой друг… 
— Подожди, подожди, — перебил мудрец. — Просеял ли ты то, что хочешь сказать мне, через три сита? 
— Какие? 
— Первое — сито правды: то, что ты хочешь сказать, — это правда? 
— Не знаю, я так слышал… 
— Достаточно! А просеял ли ты свои слова через сито доброты? Действительно ли то, что ты хочешь мне сказать, — что-то доброе, созидающее? 
— Не знаю. Наверное, нет! 
— Гм, тогда просеем через третье сито: так ли уж необходимо, чтобы ты сказал мне то, с чем пришел? 
— Нет, необходимости в этом нет! 
— А значит, — сказал мудрец, — если в этом нет ни правды, ни доброты, ни необходимости, то оставь это! Не говори и не обременяй этим ни меня, ни себя.

 

Притча о пастухе и хорошей погоде

Путеше́ственник спрашивает пастуха:
-- Какая сегодня будет погода?
Пастух отвечает:
-- Такая, какая мне нравится.
-- Откуда вы знаете, что погода будет именно такая, какая вам нравится?
-- Осознав, что невозможно всегда получать то, что тебе нравится, я научился
любить то, что будет. 
Поэтому я абсолютно уверен, что будет та погода, какая
мне нравится.

Простейшим­ показателе­м по-настоящему­ ли вы познали, что такое Принятие, будет ваше отношение к погоде. Если вы жалуетесь,­ что вам слишком жарко и душно, или дождливо и холодно, значит вы ещё ничего не поняли.

Сам Господь даёт нам ежедневные и абсолютно бесплатные уроки обретения счастья внутри себя.

 

Притча "главное оружие дьявола"

 

Много лет назад дьявол решил продать все инструменты своего ремесла. он аккуратно выставил их в стеклянной витрине на всеобщее обозрение. Что это была за коллекция!!! Здесь был блестящий кинжал Зависти, рядом с ним красовался молот Гнева. На другой полке лежал лук Страсти, а рядом с ним живописно разместились стрелы Чревоугодия, Вожделения и Ревности. На отдельном столе разместился набор сетей Лжи. Еще там были орудия Уныния, Сребролюбия, Ненависти. 

Все они были прекрасно представлены и снабжены ярлычками с названием и ценой. А на самой красивой полке отдельно от всех остальных инструментов лежал маленький. неказистый и довольно потрепанный на вид деревянный колышек, на котором висел ярлык"Гордость». На удивление, цена этого инструмента была выше, чем у всех остальных вместе взятых!!! 

Один прохожий спросил у дьявола, почему от так дорого ценит этот странный колышек и тот ответил:"Я действительно ценю его выше всех потому, что это единственный инструмент в моем арсенале, на который я могу положиться, если все остальные окажутся бессильными. Если мне удастся вбить этот колышек в голову человека, он открывает двери для всех остальных инструментов!»

 

Притча о мудрой жене

 

— Как вы будете жить? На что? Он ничего не зарабатывает, он всю жизнь просидит на этой своей работе. И будет приносить тебе сдачу!!!!
— Мама, я устала. Я его люблю. Это главное. 
— Любовь - главная только в начале. Потом, милая моя доченька, пойдет быт. И он тебя ой как коснется! Ты выпрыгнешь из его кровати, подойдешь к холодильнику, а там макароны. И все!!!! А принарядиться?! Платье, туфельки, шубка?! Не хочется?
— Нет. Я хочу быть с ним.
— Да, это понятно! Что тебе сейчас можно втолковать!
— Не втолковывай. Я выхожу замуж.
— Да, а свадьба! На что? На это нужен миллион! Он у вас есть?
— На это нужно меньше тысячи. На госпошлину. И заплатить за метро.
— Делайте, что хотите. Только не прибегай потом ко мне плакать.
— Хорошо. Как скажешь.

Прошли годы. Дочь вышла замуж за "нищего оборвыша" - менеджера. У них появилась доченька-малышка. Бывало, они ссорились. Но ненадолго и мирились всегда. Оба работали. Деньги приносили в семью. К удивлению мамы, им на все хватало. Потом зять неожиданно подучился на курсах и поменял работу. Стал получать больше. Гораздо. Но как-то в их семье деньги не ставились во главу угла. И дочка при этом не выглядела замарашкой. Одета всегда модно, со вкусом. И даже в шубке. Мать удивлялась: как?

Да, маму дочь не забывала. Приходила часто, приносила вкусненькое, приводила внучку. И любила маму.

— Слушай. Я все хочу узнать: как вам это удалось? Я с твоим никчемным отцом жить не стала сразу, как только почувствовала, что толку от него не будет. А твой никчемный и денег стал зарабатывать, смотри ты! Ремонт бы вам еще сделать! Потянете?
— Не знаю. Нам пока и без ремонта нормально. Папа никогда не был никчемным. И мой муж не был. Никогда не были они никчемными.

Просто отец был нелюбимым мужем. А мой - любимый.

 

Познавательная притча об испытаниях

Однажды король выкатил на дорогу огромный камень, а сам спрятался, чтобы посмотреть, кто его уберёт с пути. Многие проезжали и проходили мимо, громко ругая короля за то, что он не следит за дорогами, но никто из них и не подумал убрать с дороги камень. 

Наконец, возле камня остановился бедный крестьянин, и откатил его в придорожную канаву. А под камнем, к своему удивлению, крестьянин обнаружил полный мешок золота и письмо от короля, в котором он объяснил, что это его награда тому, кто уберёт, мешавший всем камень с дороги.

Так и наш ЦАРЬ положил под каждое испытание СВОЁ благословение. Все преграды, встречающиеся на нашем пути, не случайны. БОГ испытывает нашу верность, с их помощью обращает наш взор на СЕБЯ ввысь и даёт нам шанс получить духовную награду. Под камнями тяжёлых испытаний, от которых вы очень устали, спрятаны особые благословения. Откатим камень - отдадим свои бремена ГОСПОДУ, и в своё время мы найдём ЕГО БОЖЕСТВЕННУЮ милость!!!

Источник http://bible-facts.ru



наверх