1. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу





  2. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Помыслите о Претерпевшем такое над Собою поругание от грешников, чтобы вам не изнемочь и не ослабеть душами вашими. (Евр.12:3)




  3. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Ибо Христос для того и умер, и воскрес, и ожил, чтобы владычествовать и над мертвыми и над живыми. (Рим.14:9)




  4. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Ангел же, обратив речь к женщинам, сказал: не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете Иисуса распятого; Его нет здесь - Он воскрес, как сказал. (Матф.28:5,6)




  5. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Он грехи наши Сам вознес телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды: ранами Его вы исцелились. (1Пет.2:24)




  6. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу





  7. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом (1Пет.3:18)




  8. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    И воины, сплетши венец из терна, возложили Ему на голову, и одели Его в багряницу, и говорили: радуйся, Царь Иудейский! (Иоан.19:2,3)




  9. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших. (1Кор.15:20)




  10. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Ибо не знавшего греха Он сделал для нас жертвою за грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом (2Кор.5:21)




  11. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши (1Иоан.4:10)




  12. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились (Ис.53:5)
Жить так, как вы хотите - это не эгоизм. Эгоизм - это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите. © Оскар Уайльд

Мы в социальных сетях



ГлавнаяО ПРАВДЕПсалом 118-й, продолжение

Псалом 118-й, продолжение

  • «Радуюсь я слову Твоему, как получивший великую прибыль. Ненавижу ложь и гнушаюсь ею; закон же Твой люблю. Семикрат­но в день прославляю Тебя за суды правды Твоей» (Пс. 118:162–164). Именно от великой радости общения с Богом и полученных благодаря этому результатов (прибыли) Давид не перестает торжествовать, прославляя Господа семикратно в день. Семи­кратное прославление — это иносказательный образ постоян­ной связи с Богом, выраженный в общении и благодарении человека. «За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе» (1 Фес. 5:18). О судах же правды, о которых упоминает Давид, лаконично говорит апостол Павел во Вто­ром послании к Коринфянам (2 Кор. 4:15–18), о чем мы также поговорим позже.
  • «Велик мир у любящих закон Твой, и нет им преткновения» (Пс. 118:165). Всех, кто следует откровениям Господним, от­личает удивительный мир в сердце. Это, прежде всего, должно быть заметно и понятно им самим, — никто им на это не ука­жет, и никто их в этом не укорит. Таких людей ничто не должно сбивать с пути. «Посему, братия, более и более старайтесь де­лать твердым ваше звание и избрание: так поступая, никог­да не преткнетесь, ибо так откроется вам свободный вход в вечное Царство Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа» (2 Пет. 1:10,11). Люди с великим миром в сердце твердо идут согласно своему призванию, поскольку цель, данная таким людям, требует полного вни­мания и забирает на себя все стремления. Ничто не в силах отвлечь таких людей — они увлечены и восхищены исполне­нием своего призвания и планами Господа. Все остальное для них, в том числе и нападки врагов, становится как мусор или мошкара, от которой следует лишь отмахнуться.

«Стезя правед­ных — как светило лучезарное, которое более и более светлеет до полного дня» (Прит. 4:18). Им некогда изыскивать недостатки других, их не прельщают заботы этого мира, они не впрягают­ся в ярмо мирских прожектов, им некогда распылять себя на суету и терять драгоценное внимание и время на то, чему Бог их не посвящал. Этот путь так увлекает, что даже грех не в силах сбить таких людей с праведного пути. «Так и вы почитайте себя мерт­выми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим. 6:11). Слово «мертвый» в данном случае означает умерший для суеты, или посвященный Богу, то есть человек, который становится равнодушным ко всем соблазнам это­го мира, направленным на то, чтобы сбить его с пути правды.

Дьявол прекрасно осведомлен, что идущий без претыкания человек не сбивается на иной путь, приготовленный ему на погибель. Для дьявола это крах всех его планов, потому что такой человек свободно входит в Царствие Небесное и спасает других. Потому лу­кавый и старается что есть мочи с использованием всех существующих в его арсенале ухищрений и провокаций. К этой теме мы еще обяза­тельно вернемся и уже более подробно поговорим в главе «Утвержден­ная правда».

  • «Я заблудился, как овца потерянная: взыщи раба Твоего; ибо я заповедей Твоих не забыл» (Пс. 118:176). Давид здесь пред­упреждает, что даже имея в сердце заповеди Господни, можно заблудиться. Ничто, кроме любви и милости Божьей, не может служить гарантией нашего спасения, которое для начала необ­ходимо возжаждать: «Жажду спасения Твоего, Господи, и закон Твой — утешение мое» (Пс. 118:174). Все зависит от милости на­шего Пастора. Он ведет, Он же и спасает, и никакие открове­ния и их наличие само по себе не спасет, если мы перестанем жаждать и двигаться вслед своей жажды. По большому счету, единственное, что мы можем гарантировать от себя, — это постоянную жажду, в таком случае Он всегда будет иметь возможность передать нам Свое направляющее откровение и пребывать с нами на этом пути, потому что Он и есть та самая Живая Вода, которая может утолить эту жажду.


наверх