1. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу





  2. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Помыслите о Претерпевшем такое над Собою поругание от грешников, чтобы вам не изнемочь и не ослабеть душами вашими. (Евр.12:3)




  3. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Ибо Христос для того и умер, и воскрес, и ожил, чтобы владычествовать и над мертвыми и над живыми. (Рим.14:9)




  4. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Ангел же, обратив речь к женщинам, сказал: не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете Иисуса распятого; Его нет здесь - Он воскрес, как сказал. (Матф.28:5,6)




  5. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Он грехи наши Сам вознес телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды: ранами Его вы исцелились. (1Пет.2:24)




  6. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу





  7. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом (1Пет.3:18)




  8. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    И воины, сплетши венец из терна, возложили Ему на голову, и одели Его в багряницу, и говорили: радуйся, Царь Иудейский! (Иоан.19:2,3)




  9. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших. (1Кор.15:20)




  10. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Ибо не знавшего греха Он сделал для нас жертвою за грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом (2Кор.5:21)




  11. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши (1Иоан.4:10)




  12. «...идущего ПУТЁМ ПРАВДЫ Он любит» (Пр. 15:9)

    читать книгу

    Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились (Ис.53:5)
Жить так, как вы хотите - это не эгоизм. Эгоизм - это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите. © Оскар Уайльд

Мы в социальных сетях



ГлавнаяСобытийник2024 годУныние - действительно ли это грех?

Уныние - действительно ли это грех?

Уныние, кстати — один из семи смертных грехов. И это, наверное, правильно: проще всего сказать, что ты неудачник, что тебе не везет, и вообще ты ни на что не способен — и какой тогда с тебя спрос. А ведь Он спросит…

Почему в христианстве уныние считается смертным грехом, хотя формально человек не делает другим ничего плохого? Что говорят об этом священники, и как лучше бороться с данным состоянием.

Уныние в христианстве считается седьмым смертным грехом, и это вызывает неподдельное удивление у многих верующих. В обычном представлении грех – это причинение ущерба другому человеку, например, кража, убийство, зависть, измена. В случае с унынием ситуация сложнее: человек не доставляет никому никаких неудобств, и страдает в одиночку. Почему же такое состояние считается греховным, что говорит об этом психология, и как можно от него избавиться?

В любой период жизни у совершенно разных людей может возникнуть непреодолимая тоска, постепенно перерастающая в уныние. Это совершенно естественно, особенно если приходится сталкиваться с психотравмирующими ситуациями. Это может быть потеря работы, разлука с любимыми людьми, сложность в достижении поставленных целей. Почему же уныние считается грехом? По мнению святых отцов и богословов, такому состоянию подвержен определенный тип людей, которые «больны» еще одним грехом – гордыней. В состоянии гордыни человек считает, что в его проблемах и скорбях виноваты другие люди и обстоятельства. Ему начинает казаться, что все идет наперекосяк, и из таких ситуаций нет выхода. При этом он не пытается найти причину неудач в себе, своем поведении. Опасность, по мнению священников, заключается в том, что человек не желает принять Божью волю на происходящее и постепенно отворачивается от него, все больше погрязая в гордыне. В конце концов человек, доведенный до отчаяния собственными безрадостными мыслями, может совершить еще один тяжкий грех – самоубийство, который навсегда закроет грешнику путь в Рай.

Взбодримся же и возрадуемся творению Божьему, которое вокруг нас. Не будем унылы, ведь храмы Господни и благодать в них, всякая зеленая трава и прекрасные цветы, солнце и деревья, всякие растения и травы, небо голубое и воздух, всё это есть сегодня для нас, давайте это ценить и любить, радоваться и восхвалять Господа. Хвалите имя Господне!

Аллилуйя!

Использован материал: https://dzen.ru/a/XbLuQtW7wwCuQ761 

https://vk.com/club153750195?w=wall-153750195_1600%2Fall 



наверх